Программы для чтения на android

 

взято здесь  http://fancyplace.ru/poleznoe/programmy-dlya-chteniya-na-android  

Думаю, всем нравятся ощущения, которые испытываешь, открывая новую книгу. Какой-то трепет внутри, и на душе радостно и неспокойно одновременно, распирает от любопытства узнать, что же находится там, внутри. Нравится слышать шелест переворачиваемых страниц, ощущать в руках приятную тяжесть. Однако, это, увы, не очень-то практично: лишний груз будет мешать в дороге, зависишь от внешнего освещения, далеко не всегда нужная книга есть под рукой, да и цены на них постоянно растут. Поэтому все более и более популярным сейчас становится чтение на мобильных устройствах, к примеру, по данным газеты «Ведомости», за прошлый год рынок одних только электронных книг вырос на 300%, а ведь кроме них читать можно практически на любом современном телефоне и плеере, обладающим достаточно большим экраном, не говоря уже о планшетных компьютерах. Но кроме самого устройства нужны еще и программы для чтения, способные воспроизводить множество типов файлов, ведь сегодня на просторах интернета книги можно встретить в самых разнообразных форматах, от djvu до fb2. Как известно, спрос рождает предложение, и в последнее время подобных программ стало очень много, так что человеку, который впервые затронет эту тему, придется приложить некоторые усилия для того, чтобы разобраться во всем самостоятельно. Поэтому сегодня мы поговорим о программах для одной из самых популярных и, по моему субъективному мнению, самой перспективной платформе для мобильных устройств — google android. Конечно, хотелось бы в одной статье затронуть программы для всех платформ, от iOS до windows phone 7, но тогда текст получился бы слишком затянутым, так что я решил разбить ее на несколько частей, а чтобы ничего не пропустить — подпишитесь на обновления.

 Для начала давайте рассмотрим приложения, которые позволяют не только читать, но и скачивать книги на ваше устройство не выходя из программы. Очевидные плюсы таких программ заключаются в удобстве и быстроте использования: не надо подключаться к компьютеру, не надо лазить по электронным библиотекам в поисках нужной книги. Но есть и заметные минусы: в базах таких программ зачастую может не оказаться нужного вам произведения, многие из них платные(для кого-то это, конечно, не недостаток, но я люблю качать бесплатно :) ), в некоторых программах отсутствует возможность загружать книги не из их каталога, ну и если не будет интернет-соединения или оно ужасного качества, то вы просто не сможете скачать нужную книгу или намучаетесь, пока это сделаете. Мне такие программы не очень нравятся, но о вкусах не спорят, к тому же, если вы не выходите из зоны стабильной работы интернета, не читаете какую-либо редкую литературу и готовы платить за загрузки(впрочем, совсем немного), то это ваш выбор.

Bookmate for HTC Sense

Довольно странная программа, разработчик почему-то сделал ее только для устройств HTC, но этого ему показалось мало, и он решил еще уменьшить потенциальную аудиторию, так как работает она только вместе с интерфейсом Sense. Но раз уж у меня самого именно такой телефон:) , то я решил не обходить ее вниманием. Давно доступна для iOS, но версию для android сделали совсем недавно, и пока она еще явно нуждается в доработке. В библиотеке более 60000 книг, свои можно загружать в формате ePub и fb2

Домашняя страница
 



Aldiko

Неплохая программа. Работает стабильно, без глюков, гибкие настройки. Есть словарь, закладки и еще много разных функций. Поддерживаемые форматы: lit, pdf, mobi, rtf, txt, html, fb2, prc, odt, cbr и cbz. Можно загружать собственные книги и каталоги

Домашняя страница
 

 

 



Google Books

Магазин книг от интернет-гиганта. Примечательно, что все книги, которые вы читаете, хранятся в облачном сервисе google, то есть не занимают места на диске. Только для онлайн чтения, нет возможности закачивать свои книги и без соединения с интернетом работать не будет. Очень мало книг на русском, практически ничего современного нет, но огромное количество книг на других языках — сейчас доступно около 3 млн, всего же планируется сделать 15 млн книг.

Домашняя страница



NOOK for Android by B&N

Хорошая читалка, может работать с вашими собственными книгами, а может загружать из магазина, в котором их очень-очень много, в том числе бесплатные. Можно настроить размер букв, шрифт, фон и еще немало всего. Жаль только, что нет русского интерфейса, но там все интуитивно понятно. При установке в комплекте несколько бесплатных книг.

Домашняя страница



Думаю, этого достаточно, лучше более подробно рассмотрим обычные читалки, как показывает статистика, они куда популярнее.

FBReaderJ

Очень популярная программа, одна из первых для андроида. Поддерживает форматы: oeb, epub, fb2, fb2.zip; может напрямую работать с архивами zip, gzip, tar. Форматы oeb, epub, fb2 может открывать напрямую через интернет, что очень удобно. Способна сортировать книги по различным параметрам(автору, заголовку и тп), есть плагины и дополнения.

Домашняя страница



Cool Reader

Отличная программа для чтения, простая в управлении и «всеядная». Поддерживаются форматы .fb2, .fb2.zip, .txt, .rtf, .doc, .epub, .chm, .pdb, .prc, .mobi. Очень гибкие настройки позволяют изменить буквально все. Может читать текст, в альбомной ориентации поддерживает несколько страниц на одном экране, быстро настраиваются яркость и шрифт, симпатичная анимация и многое другое.

Домашняя страница

 

iReader

Красивая читалка с поддержкой ebk2, txt, chm, pdb, umd, html, ePud и файлов изображений. Удобная и функциональная, но есть несколько серьезных минусов: отсутствует поддержка fb2 (для меня это весьма значительно, так как предпочитаю именно этот формат) и проблемы с русским языком. Нет нормального переноса по слогам и неправильный выбор кодировки, из-за чего приходится для каждой новой книги открывать настройки и вручную выбирать кириллицу.

Домашняя страница

 

MultiReader

Любопытная программа, основное назначение которой — чтение вслух. Это не значит, что она нефункциональна как обычная читалка, но для работы с текстом существуют намного более удобные приложения, тогда как для аудио воспроизведения альтернатив почти нет. Хотя, на мой вкус, художественные произведения слушать все равно невозможно, только техническую информацию или что-нибудь в этом роде.

Домашняя страница

 

VuDroid

Очень удобная программа для таких непростых в воспроизведении на мобильных устройствах форматах, как djvu и pdf (хотя с ним ситуация получше). Работает довольно быстро и плавно, чуть-чуть подождать придется только при первоначальной загрузке файла, а все страницы грузятся практически мгновенно.

Домашняя страница

 



iSilo

Читалка для .pdb формата.

Плюсы в большом сжатии файлов, сохранении исходного форматирования, поддержке цветных картинок и таблиц. Во многом очень удобная программа

Домашняя страница

Я остановил свой выбор на Cool Reader. На мой взгляд, это одна из лучших читалок для андроида на сегодняшний день, она сочетает в себе большую функциональность и простоту использования с удобством управления. Одинаково хорошо работает с массой форматов, позволяя не держать для каждого отдельное приложение. А вы чем пользуетесь?

Write a comment

Comments: 0