28.05.2011, «Областная газета»

Фантасты спорят о будущем

Могут ли новые технологии перевернуть книжный рынок?  

 

Борис Долинго, председатель оргкомитета старейшего в нашей стране фестиваля фантастики «Аэлита», который проходит в эти дни в Екатеринбурге, заявил об открытии нового издательства. Он считает, что будущее — за электронными книгами.

 

- Сегодня в литературе вообще, а в фантастической литературе особенно, преобладает вкус коммерческих издателей, — говорит Б. Долинго. — Востребованы только те авторы, которых можно продать. Вкус этот диктует Москва и Питер. Всё изменится с появлением издательств, которые будут выпускать книги в электронном варианте, не имеющие бумажных аналогов — это намного быстрее и дешевле. Сегодня мы запускаем издательский проект «Аэлита», где сразу появятся не менее 80 новых романов по доступным ценам. Это перевернёт книжный рынок, а главное — позволит дорваться до читателя тем авторам, которые до сих пор были вынуждены работать «в стол»…

 

О давлении «издательского вкуса» Борис Долинго знает не понаслышке: каждый год он читает и редактирует десятки рукописей, поступающих на конкурс «Аэлита». Публикуются — единицы…

 

Оппонентом в этом споре выступил Генри Лайон Олди. «В миру» Олди — это два писателя, проживающих в Харькове: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов. Привычка писать вдвоём выработала у них особенность — высказываясь, дополнять друг друга. Поэтому вполне можно рассматривать их речь как высказывание одного человека.

 

— Мы считаем, что электронные книги «утопят» читателя. Конечно, в приличных издательствах по-прежнему будут осуществляться отбор и редактирование книг. Но всегда найдутся энтузиасты, которые под прикрытием электронных издательств начнут издавать кого попало без разбора, а это снизит качество отбираемых текстов, и без того постоянно ухудшающееся…

 

При этом Олег и Дмитрий совсем не против авторов, пишущих «разовые» книги за деньги: «Понимаем — актёр может подхалтурить, сыграв на утреннике Деда Мороза». Но при этом считают: «Главной ролью актёра всё же должен стать, например, Гамлет».

 

Впрочем, начиная с этого момента, участники дискуссии находят точки соприкосновения. Олег и Дмитрий все двадцать лет своей писательской деятельности ориентируются на «умного» читателя, а Борис Долинго, давний поклонник научной фантастики, намерен в новом издательстве публиковать как раз не «ширпотреб», а хороших авторов, которым сейчас просто не удаётся пробиться к широкой аудитории. И претензии Олди к тому, что начнут издавать «кого попало», адресованы уже не к издательству «Аэлита».

 

Если подумать, здесь мы, по сути, возвращаемся «на круги своя»: есть авторы, которых читают и будут читать, и авторы, которых читатель в упор не замечает. Таких и сейчас в Интернете полным-полно: стоит, например, открыть сайт «Самиздат». И вряд ли издательства электронных книг принципиально изменят положение…

 

А как же всё-таки произойдёт в реальности? Думаю, что решать в итоге — читателям, то есть нам с вами.

 

 

Александр ШОРИН